Maths des Sous-stats d'Écho dans Wuthering Waves : Toutes les Valeurs de Roll, Poids Effectifs & Probabilités de Tuning

Tout le monde sait que Taux Crit et Dégâts Crit sont de bons sous-stats. Mais sais-tu exactement à quel point ? Il existe 8 valeurs de roll possibles pour chaque sous-stat en pourcentage, et l'écart entre le roll le plus faible et le plus élevé est significatif — un roll de Taux Crit à 10.5% vaut 67% de plus qu'un roll à 6.3%. Cet article décompose tous les calculs des sous-stats pour t'aider à mieux décider de tes Tuners.

Toutes les données ci-dessous proviennent des mêmes tables que celles utilisées par l'Echo Scorer. Utilise cet article comme référence, puis note tes échos réels avec l'outil.

AD SLOT (in-article responsive)

Comment fonctionnent les sous-stats d'écho

Chaque écho possède jusqu'à 5 sous-stats. Tu commences avec 1 sous-stat à +0 et tu en gagnes un nouveau à chaque palier d'amélioration (+5, +10, +15, +20). À +25, l'écho possède ses 5 sous-stats. Chaque sous-stat existant est également amélioré à ces paliers, et chaque amélioration ajoute un roll aléatoire issu de la table de valeurs de ce stat.

Il existe deux catégories de sous-stats :

  • Stats en pourcentage (Taux Crit, Dégâts Crit, ATK%, PV%, DÉF%, Récup Énergie, tous les bonus de DMG) : 8 paliers de roll possibles
  • Stats fixes (ATK fixe, DÉF fixe) : 4 paliers de roll possibles
  • PV fixe : 8 paliers de roll possibles (inhabituel pour un stat fixe)

Table complète des valeurs de roll

Voici les valeurs exactes en jeu pour chaque roll de sous-stat. Le « Palier 1 » est le pire roll, le « Palier 8 » le meilleur. Le ratio entre le Palier 8 et le Palier 1 indique la variance existant au sein d'un même stat.

Sous-statPalier 1Palier 2Palier 3Palier 4Palier 5Palier 6Palier 7Palier 8Ratio Max/Min
Taux Crit6.3%6.9%7.5%8.1%8.7%9.3%9.9%10.5%1.67×
Dégâts Crit12.6%13.8%15.0%16.2%17.4%18.6%19.8%21.0%1.67×
ATK%6.4%7.1%7.9%8.6%9.4%10.1%10.9%11.6%1.81×
PV%6.4%7.1%7.9%8.6%9.4%10.1%10.9%11.6%1.81×
DÉF%8.1%9.0%10.0%10.9%11.8%12.8%13.8%14.7%1.81×
Récup Énergie6.8%7.6%8.4%9.2%10.0%10.8%11.6%12.4%1.82×
DMG ATQ Normale6.4%7.1%7.9%8.6%9.4%10.1%10.9%11.6%1.81×
DMG ATQ Lourde6.4%7.1%7.9%8.6%9.4%10.1%10.9%11.6%1.81×
DMG Compétence6.4%7.1%7.9%8.6%9.4%10.1%10.9%11.6%1.81×
DMG Libération6.4%7.1%7.9%8.6%9.4%10.1%10.9%11.6%1.81×
ATK (fixe)30405060————2.00×
DÉF (fixe)40506070————1.75×
PV (fixe)3203603904304705105405801.81×
À retenir : L'écart entre les paliers est uniforme pour chaque stat. Le Taux Crit augmente d'exactement 0.6% par palier. Les Dégâts Crit augmentent d'exactement 1.2% par palier. Chaque palier est donc équiprobable si les rolls sont uniformément distribués.
AD SLOT (in-article responsive)

Poids effectif des stats par rôle

Un roll de Taux Crit à 10.5% n'a pas la même valeur sur tous les personnages. Sur un DPS Crit, c'est le sous-stat le plus important ; sur un Soigneur, il est presque inutile. Le tableau ci-dessous montre le poids effectif de chaque sous-stat pour les 5 presets de build principaux utilisés dans l'Echo Scorer.

Les poids sont relatifs au sein de chaque rôle — un poids de 2.0 signifie « deux fois plus important qu'un stat de poids 1.0 ». Les stats de poids 0 sont inutiles pour ce rôle.

Sous-statDPS CritDPS LibérationDPS ATQ LourdeSous-DPSSoigneur
Taux Crit2.02.02.01.50.1
Dégâts Crit1.01.01.00.750.1
ATK%0.750.750.750.50
DMG Libération0.51.00.30.50
DMG Compétence0.50.30.30.30
DMG ATQ Normale0.50.10.10.10
DMG ATQ Lourde0.50.11.00.10
Récup Énergie00.501.00.75
ATK (fixe)0.10.10.10.10
PV%00001.0
PV (fixe)00000.3
DÉF%00000
DÉF (fixe)00000

Comment lire la table des poids

Pour un DPS Crit, le Taux Crit a un poids de 2.0 et les Dégâts Crit un poids de 1.0 — les rolls de Taux Crit valent donc deux fois plus que ceux de Dégâts Crit. Cela correspond au ratio bien connu de 1:2 entre Taux Crit et Dégâts Crit : un roll max de Taux Crit (10.5%) apporte la même augmentation de dégâts qu'un roll max de Dégâts Crit (21.0%).

Pour un DPS Libération, les DMG Libération montent à un poids de 1.0 (à égalité avec le Crit), ce qui les rend nettement plus précieux que pour un DPS Crit générique (poids 0.5). Les personnages comme Jiyan ou Encore, qui dépendent fortement de leur Libération, doivent prioriser les sous-stats DMG Libération plus que ne le suggère le preset par défaut.

Pour un Sous-DPS / Buffer, la Récup Énergie est le sous-stat principal avec un poids de 1.0 — car maintenir la rotation fluide compte plus que les dégâts bruts pour les personnages de soutien.

Note instantanément tes sous-stats d'écho avec l'Echo Scorer — ou consulte le build recommandé de n'importe quel personnage avec Echo Build.

Comment l'Echo Scorer calcule ta note

L'Echo Scorer utilise une formule simple pour convertir tes sous-stats en un score de 0 à 100. Comprendre cette formule t'aide à mieux décider quoi garder et quoi recycler.

Étape 1 : Valeur effective par sous-stat

Pour chaque sous-stat de ton écho, le scorer calcule :

Valeur effective = (valeur du roll ÷ valeur de roll max) × poids du rôle

Exemple : un roll de Taux Crit à 9.3% sur un DPS Crit = (9.3 ÷ 10.5) × 2.0 = 1.771

Étape 2 : Somme et normalisation

Les 5 valeurs effectives sont additionnées, puis divisées par le maximum théorique (5 sous-stats rollant tous la valeur max sur le stat au poids le plus élevé). Le résultat est multiplié par 100 pour obtenir ton score.

En pratique, le maximum théorique suppose que les 5 emplacements rollent le même meilleur stat — ce qui n'arrive jamais en jeu. Un écho « parfait » avec 5 stats utiles différentes atteindra donc plutôt 75-85, et non 100.

Seuils de note

NotePlage de scoreRecommandation
S80–100Monte immédiatement à +25. À garder.
A60–79Vaut la peine d'être monté pour n'importe quelle équipe principale.
B40–59Correct. Monte-le si tu n'as pas encore mieux.
C20–39En dessous de la moyenne. À éviter sauf si tu es désespéré.
D0–19À jeter. N'investis pas.
Astuce pratique : Tout écho atteignant A ou plus avec le preset de ton rôle cible mérite d'investir des Tuners. Les échos de note B sont acceptables pour les équipes secondaires ou les sets de farm. Tout ce qui est en dessous de C doit être consommé comme matériau d'XP.

Économie du tuning : quelles sont les chances ?

Quand tu utilises un Tuner sur un écho 4-coût, tu relances un sous-stat existant. Le nouveau roll est choisi aléatoirement parmi les 8 paliers de ce stat. Voici ce que cela implique pour l'efficacité de ton farm.

Probabilité d'un roll maximum

Si chaque palier est équiprobable, la chance de roll la valeur maximale (Palier 8) sur un tuning est de 1/8 = 12.5%. La chance de roll un Palier 7 ou plus est de 2/8 = 25%. La chance de roll un Palier 6 ou plus est de 3/8 = 37.5%.

Coût en Tuners pour un sous-stat parfait

En moyenne, il te faut 8 tentatives de Tuner pour atteindre le roll max sur un sous-stat donné. À environ 30 Tuners par jour via les activités quotidiennes, cela représente environ 6 heures de farm pour une seule ligne parfaite.

Mais tu as rarement besoin du maximum absolu. Si Palier 6+ (les 37.5% du haut) suffit pour ton build, il ne te faut qu'environ 3 tentatives en moyenne — soit à peu près 2 heures de farm.

Quand arrêter de tuner

Le gain marginal du tuning diminue à mesure que tu approches de la perfection. Passer du Palier 4 au Palier 6 sur le Taux Crit te rapporte 1.2% — ce qui compte. Passer du Palier 6 au Palier 8 te rapporte les mêmes 1.2% — mais tu as déjà dépensé bien plus de Tuners pour y arriver.

Règle empirique : Arrête de tuner un sous-stat dès qu'il atteint le Palier 6 ou plus (les 3 meilleurs rolls). Les Tuners sont mieux investis sur ton emplacement de sous-stat le plus faible. Ne vise le Palier 7-8 que sur ta meilleure pièce absolue, en fin de jeu.
AD SLOT (in-article responsive)

Aide-mémoire des priorités de sous-stats par rôle

Utilise cette référence rapide pour décider quels sous-stats garder et lesquels tuner. Elle se combine avec le Guide des Stats Principales d'Écho — règle d'abord la stat principale, puis optimise les sous-stats.

DPS Crit (la plupart des DPS principaux)

  1. Taux Crit (poids 2.0) — toujours la priorité absolue
  2. Dégâts Crit (poids 1.0) — le deuxième plus précieux
  3. ATK% (poids 0.75) — bonne troisième option
  4. Sous-stats bonus de DMG (poids 0.5) — situationnel, dépend de la rotation
  5. Récup Énergie (poids 0) — à éviter sauf si l'arme n'en a pas

DPS Libération

  1. Taux Crit + Dégâts Crit (poids 2.0 + 1.0)
  2. DMG Libération (poids 1.0) — à égalité avec les Dégâts Crit
  3. ATK% (poids 0.75)
  4. Récup Énergie (poids 0.5) — important pour la disponibilité de la rotation

DPS ATQ Lourde

  1. Taux Crit + Dégâts Crit (poids 2.0 + 1.0)
  2. DMG ATQ Lourde (poids 1.0) — spécifique à ce style de jeu
  3. ATK% (poids 0.75)

Sous-DPS / Buffer

  1. Récup Énergie (poids 1.0) — garder la rotation fluide
  2. Taux Crit (poids 1.5) — reste précieux pour les dégâts personnels
  3. Dégâts Crit (poids 0.75)
  4. DMG Libération (poids 0.5) — si le personnage buff via sa Libération

Soigneur

  1. PV% (poids 1.0) — le soin scale sur les PV pour la plupart des soigneurs
  2. Récup Énergie (poids 0.75) — soins plus fréquents
  3. PV fixe (poids 0.3) — mineur mais pas inutile
  4. Tout le reste (poids 0-0.1) — inutile

Erreurs courantes sur les sous-stats

  • Surévaluer l'ATK fixe. L'ATK fixe n'a que 4 valeurs de roll et un poids de 0.1 pour tous les rôles. C'est le sous-stat offensif le plus faible. Un écho avec 3 sous-stats Crit et 2 stats fixes perdra toujours contre un écho avec 4 sous-stats Crit et 1 ATK%.
  • Tuner le DÉF% sur un DPS. La DÉF a un poids de 0 pour tous les presets DPS. Chaque Tuner dépensé à relancer de la DÉF est gaspillé. Consomme plutôt l'écho comme matériau d'XP.
  • Ignorer la Récup Énergie sur un Sous-DPS. Le Sous-DPS a la RE au poids 1.0 — le plus élevé de tous les sous-stats pour ce rôle. Un écho Sous-DPS avec un excellent Crit mais zéro RE sera moins performant, car le personnage ne suivra pas la rotation.
  • Courir après les rolls max sur des stats à faible poids. Un roll ATK% de Palier 8 (11.6%) semble excellent, mais l'ATK% a un poids de 0.75 pour un DPS Crit. Un roll de Taux Crit de Palier 5 (8.7%) avec un poids de 2.0 donne une valeur effective supérieure : (8.7/10.5) × 2.0 = 1.657 contre (11.6/11.6) × 0.75 = 0.750.

Outils et guides associés

Outils

  • Echo Scorer — Note n'importe quel écho de S à D avec la formule exacte ci-dessus
  • Echo Build — Vois le set, les stats principales et les sous-stats recommandés pour n'importe quel personnage
  • Build Card — Cartes de build de référence rapide avec recommandations d'écho
  • Material Planner — Planifie les coûts en Tuners et en matériaux d'amélioration

Guides